Семинар 28.09.2021. Отчеты о выполнении работ в рамках научного взаимодействия с работодателем.

В 2020-2021 учебном году победителями конкурса "Стипендии ПИЯФ" было 10 студентов кафедры.

8 работ имели статус Выпускной квалификационной работы и были защищены перед Государственной аттестационной комиссией 04 июня 2021 года.

2 работы выполняли студенты 1 курса магистратуры. На семинаре 28 сентября будут заслушаны отчеты по этим работам.

Дарья Румянцева.

Название: Определение концентрации урана и изотопного состава образцов в экстракционно-адсорбционных процессах методами рентгеновской и гамма-спектрометрии

Аннотация: Проводимые измерения относятся к ядерной энергетике и могут быть использованы для измерения концентрации и изотопного состава урана в воде первого контура реактора, а так же для контроля герметичности ТВС. В ходе измерения разработана методика определения концентрации и изотопного состава урана с помощью рентген-флуоресцентного анализа и метода гамма-спектрометрии. Определена концентрация и изотопный состав урана в модельных растворах

и технологических пробках воды из первого контура реактора и хранилищ отработанного ядерного топлива. В процессе работы используется метод экстракции с помощью ТБФ для увеличения чувствительности метода.

Антон Мороз.

Название: "Моделирование эксперимента по измерению отношения аксиальной и векторной констант слабого взаимодействия".

Аннотация: Представляется отчёт по работе, проделанной за учебный год: построение геометрии корреляционного спектрометра, моделирование электрических и магнитных полей и их влияния на траектории частиц, оптимизация электродов-сеток и математическое моделирование эксперимента.

photo 2021 04 05 19 25 23