Семинар 27.10.2021. Экспериментальное доказательство логарифмической фрактальной структуры ботанических деревьев

27 октября (среда) в 17:00 (по московскому времени, GMT+3) состоится очередной доклад в рамках регулярного студенческого семинара.
 
Докладчик: лаборант-исследователь ПИЯФ НИЦ КИ Олег Шнырков.
 
Аннотация доклада: Согласно правилу Леонардо да Винчи, площадь сечения веток ниже заданной точки ветвления равна сумме площадей сечений дочерних ветвей выше этой точки ветвления: di2 = n∙di+12 , где d – диаметр ветви и n – количество ветвей. Используя метод численного анализа Фурье, мы идентифицировали логарифмические фрактальные свойства у ветвящейся системы реальных деревьев, спроецированной на двумерное пространство. Исследования показали, что необходимо модифицировать правило сохранения площади: правило Леонардо действует только в том случае, если длина ветви следующего поколения в √n раз меньше, чем у предыдущего. Это в свою очередь приводит к выводу, что само дерево в трехмерном пространстве не является логарифмическим фракталом, в то время как его проекции как сверху, так и сбоку – имеют структуру логарифмического фрактала. Таким образом, можно сделать вывод, что жизнь дерева течет по законам двумерного пространства.
 
Семинар пройдет в офлайн формате (большая лекционная аудитория профиля НСФ, НИИФ, корпус М, 5 этаж, блок М-10, ауд. 507) с трансляцией на платформе ZOOM.
 

ii kv6hpbpv0