Семинар 17.11.2021. Комплексы переходных металлов в дизайне функциональных молекулярных систем

17 ноября (среда) в 17:00 (по московскому времени, GMT+3) состоится очередной доклад в рамках регулярного студенческого семинара.
 
Докладчикпрофессор кафедры общей и неорганической химии СПбГУ
 
Аннотация доклада: В современной координационной химии происходит очевидный сдвиг интереса от дискретных молекул к супермолекулярным структурам и супрамолекулярным архитектурам. В рамках этой тенденции молекула комплекса становится не самодостаточной целью, а «строительным блоком» для создания компактной фазы с заданными свойствами, что превращает дизайн молекул в инструмент, направленный на контролируемую сборку высокоорганизованных молекулярных архитектур сложной иерархии.

В рамках доклада будет обсуждаться концепция использования комплексов переходных металлов в качестве «строительных блоков» для контролируемой сборки гомо- и гетерометаллических молекулярных систем, и синтетическая стратегия, состоящая в направленном выборе атома металла и в дизайне лигандного окружения как непосредственно вблизи металлоцентра, так и на периферии координационной сферы комплексного соединения.

 
Семинар пройдет в офлайн формате (большая лекционная аудитория профиля НСФ, НИИФ, корпус М, 5 этаж, блок М-10, ауд. 507) с трансляцией на платформе ZOOM.
 

S H 4