Семинар 08.12.2021. Инфекция ВИЧ-1 у больных серповидно-клеточной анемией и гетерозигот

08 декабря (среда) в 17:30 (по московскому времени, GMT+3) состоится очередной доклад в рамках регулярного студенческого семинара.
 
ВНИМАНИЕ! Время семинара изменилось на 17:30!
 
Докладчик: профессор Университета Говарда, Вашингтон (округ Колумбия), США Сергей Нехай
 
Аннотация доклада: Пациенты с серповидно-клеточной анемией (SCD) имеют более низкий риск заражения вирусом иммунодефицита человека типа 1 (ВИЧ-1). Наше предыдущее исследование показало, что репликация ВИЧ-1 ex vivo блокируется в периферических клетках крови (PBMC), полученных от пациентов с SCD. Мы продемонстрировали, что повышенная экспрессия ферропортина, белка, экспортирующего железо, в SCD PBMC приводит к ингибированию активности CDK2,
снижению фосфорилирования антивирусного фактора SAMHD1 и его активации. Однако дополнительные факторы, которые могут способствовать ограничению ВИЧ-1 в SCD PBMC, систематически не анализировались. Мы проанализировали изменения в экспрессии антивирусных генов в SCD PBMC по сравнению с PBMC из здоровых людей. Мы также проанализировали влияние серповидного гемоглобина HbS на экспрессию антивирусных генов. Мы протестировали ВИЧ-1-инфекцию на мышиной модели серповидно-клеточной анемии с использованием вируса EcoHIV с оболочкой вируса мышиного лейкоза. Мы также проанализировали экспрессию противовирусных факторов в PBMC от людей с гетерозиготами серповидно-клеточной анемии. Наши исследования указывают на новый механизм активации противовирусных факторов, индуцированных серповидноклеточным гемоглобином, которые включают антивирусные, гемо- и железорегулирующие белки.
 
Семинар пройдет в онлайн формате с трансляцией на платформе ZOOM.
 

sicklecells

Image from https://www.genome.gov/