Семинар 20.04.2022 Малоугловое рассеяние нейтронов и затухание магнонов в полностью поляризованных фазах кубических спиральных магнетиков.

 
20 апреля (среда) в 17:00 (по московскому времени, GMT+3) состоится очередной доклад в рамках регулярного студенческого семинара.
 
Докладчик: Доцент Утесов О.И., кафедра квантовой механики СПбГУ.
 
Аннотация:
Хорошо известно, что в сильных магнитных полях, больших определенного критического значения, спиральные магнетики переходят в полностью поляризованную фазу, в которой намагниченность направлена по полю. Тем не менее, спектр спиновых волн в этой фазе сохраняет информацию о спиральной фазе. В случае систем со взаимодействием Дзялошинского-Мория спектр спиновых волн оказывается квадратичным по импульсу ( как у ферромагнетиков), но сдвинутым на величину вектора спирали вдоль магнитного поля.
Неупругое малоугловое рассеяние нейтронов в полностью поляризованной фазе позволяет определять важную информацию о веществе, например, жесткость спиновых волн. В данной работе показано, что из этих экспериментальных данных можно определить и затухание магнонов. Предложена простая аналитическая формула для интенсивности как функции угла рассеяния. На примере конкретных экспериментальных данных, полученных в киральном магнетике Co8Zn8Mn4,  продемонстрировано успешное применение этой формулы.
 
Семинар пройдет в очном формате (НИИФ, корпус М, 5 этаж, блок М-10, ауд. 507) с трансляцией на платформе ZOOM.
 
Ссылка на семинар будет доступна в день трансляции

ii l24hr8gu0