Семинар 28.10.2015

28 октября (среда) в 17.00 состоится очередной семинар кафедры.
Тема: Экситоны в прямоугольных квантовых ямах: микроскопическое моделирование и эксперимент.
Докладчик: аспирант третьего года обучения Григорьев Филипп (руководитель И.В. Игнатьев).
Соавторы: Е.С. Храмцов, П.А. Белов, C.Ю. Вербин, С.А. Елисеев, Ю.П. Ефимов, В.А. Ловцюс, В.В. Петров, С.Л. Яковлев
Мы рассчитали энергию связи экситона и его волновую функцию в прямоугольной квантовой яме путём численного решения уравнения Шрёдингера. Для проверки справедливости нашего решения мы сравнили энергию связи экситона в квантовых ямах различной ширины с результатом альтернативного метода расчёта энергии связи. В качестве критерия справедливости полученной нами волновой функции мы использовали интегральную характеристику волновой функции экситона, называемую скоростью радиационного затухания. Эта величина может быть получена в экспериментах по измерению спектров отражения от полупроводниковых гетероструктур с квантовыми ямами. Мы провели такие эксперименты, и сравнили рассчитанные скорости радиационного затухания со скоростями полученными в эксперименте. Хорошее согласие наших расчётов с альтернативными расчётами и экспериментом позволяет утверждать, что мы впервые получили точное решение задачи об экситоне в квантовой яме для случая промежуточной ширины квантовой ямы, когда ширина квантовой ямы сравнима с Боровским радиусом экситона.