Повышение квалификации

10 июня 2022 года завершилось проводимое сотрудниками кафедры и Петербургского института ядерной физики обучение по дополнительной профессиональной образовательной программе "Численное моделирование нейтронных экспериментальных установок", которое .

За прошедшие четыре недели обучающиеся, приехавшие из различных городов России, получили базовые знания в области моделирования нейтронного оборудования методом Монте Карло с использованием программных пакетов McStas, VitESS и OpenMC.

На примере четырех основных нейтронных методик исследования конденсированного состояния — малоугловое рассеяние, дифракция, рефлектометрия и спектроскопия — были продемонстрированы возможности моделирования и последующей оптимизации параметров нейтронных установок, а также моделирования стохастических процессов движения нейтрона в среде.

Также было проведено моделированию ядерно-физических процессов генерации, термализации и поглощения нейтронов и устройств защиты от воздействия ионизирующего излучения.

Успешно прошедшим аттестацию были вручены Сертификаты о повышении квалификации.

DOP compressed